新家要购置的大概是锅碗瓢盆,酱油醋这些,其中大铁锅最贵,其他都是小钱。至于木床可以自己打新的,棉花也可以弹几床新的了。
家中一直吃的是猪油,但其实镇上有卖清油。古代的清油大多数是花生油或菜籽油人力压榨来的,一斤得要25文,还得用自家油壶打,郭盛安买了十斤清油,花了250文。
小主,
碗是陶瓷烧的,瓢是葫芦挖空了制的,盆是木盆,可以自己打。这些不值几个钱,一堆买下来才32文。
铁锅打了两口,一口240文,共480文。
高价酱油醋一斤要86文,寻常人家吃的是20文一斤,郭盛安打的自然是普通酱油醋,各三斤一共120文。
再来是棉花的采买。
郭盛安一共要打七张一米八的大床,家中五个孩子,还有一个暂住的大山,以及他和月娘。
一张床得10斤棉花的床垫,冬季睡起来才暖和,夏季可以铺席子上,也不至于冷。冬季的被芯打10斤的,就是以防还有冬季大雪封路的情况发生,再打4斤的被芯,作春秋被芯。
也就是说一张床需要24斤棉花。
月娘:“太多了,其实被芯买10斤就成,春秋季再拆下六斤,当褥子也能盖。”
“那多麻烦,家里孩子多了,一个个拆棉花都得累死我们。况且来了客人,你总不能现场一一给人家拆吧?多磕碜。家中也不缺银钱,就照这种规格买吧。”
一张床24斤棉花,七张床就得168斤棉花,按一斤棉花300文来算,就得50两400文。
买了棉花,月娘心抽疼。
花钱如流水啊如流水!
不过一想到棉花能盖十几年,也就没那么心疼了。
再有,按照安哥的意思是:“每个孩子打那么大的床,是为了她们以后嫁人后回门与姑爷有床睡,姑爷知道闺女们出嫁前的床打这么大,必定明白她们在娘家受宠,婚后苛刻咱们闺女也得掂量掂量。
这何尝又不是彰显咱们家殷实呢?
况且年年睡那硬棉花,我是个大男人都觉得冷,闺女们更别提。睡久了容易寒气入体,对她们身子也不好。”
月娘被忽悠瘸了,迷迷糊糊中也认同了这一观点。
不管怎么说,花的银子虽多,但总归是向着孩子们的。